Выбираем средство для мытья стекол без разводов


0

Современный ассортимент товаров предлагает пользователям большой выбор продуктов для чистки поверхностей, изготовленных из стекла. Здесь представлена бытовая химия, а также экосредства. В статье дадим несколько советов, как выбрать средства для мытья стекол.

Из-за чего остаются разводы на стеклах

Причин, по которым на стеклах могут остаться разводы, удастся назвать не так уж и мало. Во-первых, если окно изначально было сильно грязным или пыльным, отмыть его за один раз точно не удастся, поэтому приготовьтесь к тому, что после единственного мытья они на нем останутся. В процессе помывки необходимо менять тряпки, в противном случае на стеклопакетах будут грязные следы.

Еще одна причина – избыток химии. Если вы использовали слишком много химического раствора, то он подсохнет, и на поверхности останутся белые мутные разводы, которые отлично заметны при солнечном свете.

К счастью, избежать этого довольно легко. Просто вытирайте насухо окна после того, как их помоете. Соответственно, лучшее средство для мытья стекол и зеркал без разводов – то, которым вы правильно пользуетесь.

Почему одни средства для стекол оставляют разводы, а другие нет

Специалисты называют всего три причины, по которым средства могут оставлять разводы:

  • производители решили сэкономить на составных элементах;
  • было выбрано изначально неподходящее вещество;
  • пользователь остановился на неудачной тряпке для уборки.

Какое средство для мытья стекол, зеркал и окон лучше? Это решает для себя только хозяйка.

Инвентарь для чистки стеклянных предметов

Для мытья стекла и зеркал вам понадобится такой инвентарь:

  • Тряпки и салфетки в большом количестве. Выбирайте изделия изо льна, микрофибры, спандекса или плотные синтетические материалы, имеющие пропитку моющим средством. Откажитесь от ворсистых вариантов, которые оставляют волокна на поверхностях.
  • Швабра на длинной ручке. Поможет очистить поверхность окон на улице или обеспечит большую безопасность при мытье стеклопакетов на высоте.
  • Магнитные щетки. Это относительно новое приспособление, которое позволяет эффективно отмыть окна с обеих сторон рамы.
  • Робот-стеклоочиститель. Своеобразный пылесос для окон, который сначала обрабатывает стекло с использованием моющего средства, а затем собирает влагу и грязь. Это самый быстрый и удобный способ уборки, но вместе с тем и наиболее дорогой.

Виды средств для мытья окон

Выбирать подходящий состав необходимо с учетом активного вещества, входящего в него. В состав хороших чистящих средств для мытья стекол входят:

  • Бензиновый или изопропиловый спирт. Абсолютное большинство средств для очистки стекол включает в себя спиртовую основу. Со старыми пятнами эти стеклоочистители не справляются, но прекрасно удаляют загрязнения и тонкую жировую пленку.
  • Нашатырный спирт. Хорошо растворяет кислоты, способен удалять сильные загрязнения и имеет доступную стоимость, но обладает резким едким запахом.
  • Биоразлагаемые ПАВы. Поверхностно-активные вещества на основе растительного сырья уже давно заменили спирты. Они отлично справляются с загрязнениями любого типа, но имеют высокую стоимость.

Представленные виды средств для мытья окон включают в себя огромный выбор продуктов.

Как выбрать средство для мытья стекол

Чем лучше отмыть стекла? Выбирая подходящее средство для мытья окон, обращайте внимание на его безопасность. Не имеет значения, деревянные ли у вас рамы или металлопластиковые – остановитесь на тех составах, которые не повредят покрытию. Благо производители предлагают массу возможностей, а наши бабушки сохранили и народные рецепты средств для очистки.

Изучите состав. Если вам не нужно справляться с серьезными загрязнениями, то выбирайте вещества с бензиловым спиртом. Учитывайте удобство емкости: чем больше флакон, тем тяжелее его держать в руках. Запах – немаловажный фактор, который способен отвратить покупателя от самого эффективного средства.

Народные средства: как очистить стеклянные поверхности

Народных методов очень много. Чем почистить стекла в домашних условиях? Рекомендуется применять:

  • Уксус. Вам потребуется 1 л воды и 2 ст. л. 6-% уксуса. В состав нужно добавить пару капель средства для мытья посуды. Состав необходимо распылить из пульверизатора. Уксус можно заменить лимонной кислотой в том же объеме.
  • Чай. Классический черный чай – идеальное решение для мытья окон. Его необходимо заварить без различных добавок, остудить, а потом добавить к стакану крепкой заварки 1 л воды и 1 ч. л. уксуса.
  • Соль и сода. Соль поможет защитить стекло от обледенения, а благодаря соде удастся избавиться от сложных загрязнений. Для приготовления состава потребуется 1 ч. л. соды и 2 ч. л. соли, 1 ст. л. уксуса. Важно следить, чтобы кристаллы хорошо растворились в воде, в противном случае на стеклах останутся царапины.
  • Меламиновые губки. Меламин подобен ластику, он столь же эффективно удаляет загрязнения, а потому его следует использовать для удаления жира, налета и сложных пятен.
  • Газеты, плотная бумага. Газеты прекрасно справляются с пылью, но их лучше использовать для финишной протирки стекол. Бумага прекрасно впитает влагу и смахнет остатки моющего средства, поэтому стекла останутся без разводов.

Лучшие средства для мытья стекол

Каждая хозяйка самостоятельно выбирает лучший вариант. Кому-то нравится экономить и отдавать предпочтение доступным товарам, некоторые выбирают народные рецепты, а кто-то остановится на бытовой химии премиум-класса и профессиональных средствах для мытья стекол. Знакомьтесь с нашим обзором и на основе его выбирайте идеальное решение для вашего дома.

Лучшие жидкости и спреи для мытья стекол

На рынке представлены эффективные средства для мытья, выпускаемые в виде жидкостей и спреев, которые заслужили безоговорочную любовь потребителей:

  • Help Свежий озон;
  • HG Window cleaner;
  • Unicum;
  • Nordland Active Foam;
  • Cif Ультра быстрый.

Лучшие экосредства для мытья окон

Полностью безопасные и экологичные варианты – это:

  • Frosch Glass Cleaner Зеленый лимон;
  • Meine Liebe;
  • Organic People Эко-спрей;
  • Synergetic.

В рейтинг средств для мытья стекол и зеркал не вошли многие продукты, но вы можете дополнить топ самостоятельно.


Like it? Share with your friends!

0
admin

Яндекс.Метрика
Adblock
detector